首页>文艺>书法>书法奖项

第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

时间:2017年11月21日 来源:中国文艺网 作者:

  20171030日至113日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。 

  根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下: 

  一、金奖:空缺 

  二、银奖7名: 

  1、书法篆刻组5名: 

    继(解放军)  龙开胜(解放军)   

  李双阳(江苏)    蒋乐志(山东) 

  2、理论组2名: 

  王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》 

  水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下) 

  三、铜奖7名: 

  1、书法篆刻组6名: 

  金伯兴(湖北)    甘海民(辽宁)   樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)      玺(上海)   张胜伟(陕西)

  2、理论组1名: 

    畅(江苏)著作《古玺印图典》等

  四、入选作者56名(按姓氏笔画排序): 

  1、书法篆刻组46名: 

  马永林(河北)    勇(湖北)  王子璐(河北)

  王军领(河北)    放(北京)  方建光(山东)

    青(江西)  田小华(湖南)    杰(湖南)

    剑(湖南)    睿(辽宁)  刘永清(河北)  

  刘自坤(江西)  刘宏卫(辽宁)  刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)    琪(辽宁)  李良东(江西)

  李国胜(河北)  李炯峰(湖南)    宇(辽宁)

  杨科云(云南)    岚(贵州)  何宗国(湖南)

  张卫东(上海)  张英俊(江西)  张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)    峰(河北)  林志明(福建)

    亮(湖南)  罗华华(江西)    超(河南)

  赵社英(山西)  逄春伟(山东)  娄东昇(浙江)

    朋(河南)  倪和军(山东)  唐永平(陕西)

    鑫(江苏)  曹有福(浙江)  彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)  韩宗祥(贵州)  谢海龙(湖南)

    平(内蒙古) 

  2、理论组10名: 

  叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》 

  任小平(新疆)著作《楼兰书法史》 

  刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》 

  刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等 

    永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文 

    平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》 

  杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等 

  徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等 

  梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》 

    骥(辽宁)著作《张照交游考》 

  公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。 

  反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。 

  公示时间:201711313 

  受理单位: 

  书法篆刻组:中国书协展览部  010-59759592 

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B909  中国书协展览部 

  联系人:郭琳、耿伟华 

  理论组:中国书协研究部  010-59759583 

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B916 中国书协研究部 

  联系人:郑培亮、刘照剑 

  邮编:100083 

  特此公示。 

  附件: 

  1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》 

  2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》 

  3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》 

  4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》 

                           中国书法家协会 

                              2017113 

  第六届中国书法兰亭奖 

  评审委员会名单 

  (以姓氏笔画排序) 

  主  任:苏士澍 

  副主任:陈振濂 

  秘书长:潘文海 

  副秘书长:刘   

  一、书法篆刻组: 

  成  员:  丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴  行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐 

  二、理论组: 

  秘书长:叶培贵 

  成  员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非 

    

  第六届中国书法兰亭奖 

  审议委员会名单 

  (以姓氏笔画排序) 

    任:陈洪武 

  副主任:李刚田 

    员:毛国典、李  一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益 

    

  第六届中国书法兰亭奖 

  监审委员会名单 

  (以姓氏笔画排序) 

    任:郑晓华 

  秘书长:   

  成  员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴   

    

  第六届中国书法兰亭奖 

  学术媒体观察团名单 

  (以姓氏笔画排序) 

    :毛国典 

    :毛  羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨  勇、张  冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农 

徐右冰(四川) 
会员服务